Et après c'est quoi - Pascal Peroteau

A écouter

Dans Paris

L'ogre

Le petit géant et l'océan

La grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf

J'suis pas content

Et en images

Pascal Peroteau - Et après, c'est quoi ?
Pascal Peroteau - Et après, c'est quoi ?
Pascal Peroteau - Et après, c'est quoi ?
Pascal Peroteau - Et après, c'est quoi ?
Pascal Peroteau - Et après, c'est quoi ?
Pascal Peroteau - Et après, c'est quoi ?
Pascal Peroteau - Et après, c'est quoi ?
Pascal Peroteau - Et après, c'est quoi ?

Et après c'est quoi ?

Spectacle Jeune public

de 5 à 11 ans (+ version adaptée aux maternelles)
TT Télérama - "Coup de Cœur" de l’Académie Charles Cros - "Coup de cœur" de l’A.D.E.M - "Pépite" du Salon du livre (livre audio) et de la presse jeunesse de Montreuil (93)

Pascal Peroteau s'empare des poèmes de Desnos, La Fontaine, Prévert, Eluard... Pour ce nouveau spectacle jeune public, il a demandé à dix artistes aux univers variés de réaliser dix films d'animation illustrant chacun un poème différent. Les films créés sont projetés et bruités en direct.

ET APRÈS, C'EST QUOI ? : c'est en chanson que Pascal Peroteau invente une suite aux différents poèmes. Il nous raconte par exemple ce qu'il advient du fromage dérobé par le renard ou que faire du bonheur quand on l'a attrapé ! Un spectacle cousu main aux esthétiques multiples concocté par trois fidèles compagnons, multi-instrumentistes et touche-à-tout !

Chanson, poésie et film d’animation

Pascal Peroteau : Chant, contrebasse

Fabrice Barré : Clarinette basse, synthétiseur, batterie, choeurs

Philippe Blanc : Banjo, flûte traversière, violoncelle, percussions, ukulele, choeurs

David Dosnon : Création son

Edith Gambier : Création lumières 

Véronique Nauleau : Habillage graphique et projections

Réalisateurs des films d'animation :

Julien Dexant/Jeanne Mathieu - Lucie Mousset - Mélanie Montaubin - Laurie Meslier - Philippe Blanc/Emmanuel Vergnaud - Thomas Dupuis - Laurent Rouvray - Véronique Nauleau - Cie le loup qui zozote, Emmanuel Gaydon & Mathilde Chabot - Espace Mendès-France, Olivier Naudin, Marika Boutou et Sylvie Deligeon avec les classes de CM1/CM2, école Jacques Brel

Production :

Compagnie TC Spectacles
En coproduction avec l'Office Artistique Région Nouvelle-Aquitaine et le Théâtre de la Coupe d'or, scène conventionnée de Rochefort. Accueil en résidence : Centre d'Animation Beaulieu, Poitiers - Le Métaphone, Oignies - La Passerelle, Nouaillé-Maupertuis.

Diffusion :

Compagnie TC Spectacles - Gommette Production.

Spectacle soutenu par le Ministère de la Culture et de la Communication, Direction des Affaires Culturelles Nouvelle-Aquitaine et le Département de la Vienne.
Spectacle aidé dans le cadre du fonds d'aide à la création chanson du Conseil Départemental du Val-de-Marne.

Calendrier

samedi 19 septembre 2020 à 20H

Dans le cadre des Journées du Patrimoines - Salle des fêtes (ADCMR 86)
86190 ayron

Cette représentation bénéficie de l’Aide à la Diffusion Culturelle en Milieu Rural du Département de la Vienne.

samedi 26 septembre 2020 à 21H

Ouverture de saison "Les Petits Devant, les Grands Derrière" du centre de Beaulieu - Parc de Blossac (repli en cas d'intempéries)
86000 poitiers

dimanche 27 septembre 2020 à 17H

Inauguration de la Saison 2020/2021 à la Ferme St Michel (sous réserve)
16500 CONFOLENS

lundi 12 octobre 2020 à 10H

Tournée JM France - Les Scènes du Jura - Scène nationale - 4 rue Jean Jaurès
39000 lons le saulnier

2 représentations scolaires - Horaires à préciser

mardi 13 octobre 2020 à 18H

Tournée JM France - Les Scènes du Jura - Scène nationale - 4 rue Jean Jaurès
39000 lons le saulnier

une représenattion familiale. Horaire à préciser

mercredi 21 octobre 2020 à 15H

Espace Séquoia - 28 Rue de Tivoli – Corné
49630 Loire-Authion

samedi 7 novembre 2020 à 16H

Salle du Friaula
86800 tercé

Spectacle à 16h ou 17h.

Cette représentation bénéficie de l'Aide à la Diffusion Culturelle en Milieu Rural du Département de la Vienne.

vendredi 13 novembre 2020 à 18H

Tournée JM France
72500 Montval sur Loire

une représentation familiale. Horaires à préciser.

lundi 16 novembre 2020 à 10H

Tournée JM France - Centre culturel des résidences - 4 Rue de Madrid
90 000 belfort

3 représentations scolaires - Horaires à préciser.

mardi 17 novembre 2020 à 10H

Tournée JM France - Centre Culturel L'Alhambra - 223 rue de Metz
88 800 VITTEL

2 Représentations scolaires - Horaires à préciser.

mercredi 18 novembre 2020 à 10H

Tournée JM France - Centre Culturel L'Alhambra - 223 rue de Metz
88 800 VITTEL

Deux représentations scolaires. Horaires à préciser.

lundi 23 novembre 2020 à 10H

Tournée JM France - Théâtre du Cloître - Rue Gérard Philipe
87300 bellac

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

mardi 24 novembre 2020 à 10H

Tournée JM France
86100 chatellerault

2 représentations scolaires à 10h et 14h

dimanche 29 novembre 2020 à 15H30

Par l'asso Livr'Anim - Salle des fêtes - 1 rue Charles Henri Bertet
17270 CERCOUX

mardi 15 décembre 2020 à 14H30

Théâtre Thalie - Esplanade de Verdun
85600 MONTAIGU

jeudi 7 janvier 2021 à 10H

Tournée JM France - Théâtre municipal - Boulevard Victor Hugo
62400 béthune

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

vendredi 8 janvier 2021 à 10H

Tournée JM France - Auditorium Saint-Nicolas - 1 Rue Emile Durieux
59300 valenciennes

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

dimanche 10 janvier 2021 à 15H

Tournée JM France - Salle Gérard Philipe - 2 Avenue Pablo Neruda
94380 BONNEUIL SUR MARNE

Horaire à préciser.

lundi 11 janvier 2021 à 10H

Tournée JM France - Salle Gérard Philipe - 2 Avenue Pablo Neruda
94380 BONNEUIL SUR MARNE

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

mardi 12 janvier 2021 à 10H

Tournée JM France - Espace Malraux 79 Rue de Varize
28200 CHÄTEAUDUN

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

mardi 19 janvier 2021 à 10H

Tournée JM France
76600 le havre

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

jeudi 4 février 2021 à 10H

Tournée JM France - Le CYEL, pôle culturel - 10 Rue Salvador Allende
85000 La Roche-sur-Yon

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

vendredi 5 février 2021 à 10H

Tournée JM France - Le CYEL, pôle culturel - 10 Rue Salvador Allende
85000 La Roche-sur-Yon

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

mardi 16 février 2021 à 10H

Tournée JM France
27520 Bourgtheroulde

deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

jeudi 18 février 2021 à 10H

Tournée JM France - Salle des fêtes
45800 saint jean de braye

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

vendredi 19 février 2021 à 10H

Tournée JM France - Salle des fêtes
45800 saint jean de braye

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

mardi 2 mars 2021 à 10H

Tournée JM France - Auditorium Michel Petrucciani - 1 Place du Temple
26200 montélimar

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

jeudi 4 mars 2021 à 10H

Tournée JM France - Auditorium du Palais Lumière - Quai Charles Albert Besson
74500 Evian Les Bains

Deux représentations scolaires - Hortaires à préciser.

vendredi 5 mars 2021 à 10H

Tournée JM France - Auditorium du Palais Lumière - Quai Charles Albert Besson
74500 Evian Les Bains

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

jeudi 11 mars 2021 à 14H

Théâtre Gabrielle Robinne - Place de la Comédie
03100 montluçon

Une représentation scolaire à 14h.

Une représentation tout public à 19h30

mardi 23 mars 2021 à 10H

Tournée JM France - Centre Culturel L'Odyssée - Allée de la Ville Nicault
35120 Dol-de-Bretagne

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

jeudi 25 mars 2021 à 10H

Tournée JM France - Théâtre Roger Ferdinand - Rue Octave Feuillet
50000 Saint-Lô

Deux représentations scolaires - Horaires à préciser.

lundi 29 mars 2021 à 10H

Tournée JM France du 29 mars au 1er avril 2021 - 5 représentations scolaires - Horaires à préciser
79000 niort

vendredi 2 avril 2021 à 10H

Tournée JM France - Le Carré Amelot - 10 Rue Amelot
17000 la rochelle

Trois représentations scolaires - Horaires à préciser.

samedi 3 avril 2021 à 16H

Tournée JM France - Le Carré Amelot - 10 Rue Amelot
17000 la rochelle

Une représentation familiale - Horaire à préciser.

jeudi 15 avril 2021 à 10H

Espace Malraux - Parc des Bretonnières
37300 joué les tours

Deux représentations : 9h45 et 14h15

vendredi 28 mai 2021 à 14H

Tournée JM France
16210 CHALAIS

Une représentation scolaire à 14h et une familiale à 19h

Il est passé par ici…

Théâtre de la Coupe d’Or - 8 représentations - 17300 rochefort

Nouvel Espace Culturel le Charentonneau - 3 représentations - 94700 Maisons-Alfort

Espace Jean Vilar - 7 représentations - 94 110 Arcueil

Festival “Tout Ouïe”. Salle Jacques Brel - 77420 Champs-sur-Marne

9-9bis / Le Métaphone - 62590 oignies

L'Estran - 3 représentations - 17320 marennes

Festi'Val de Marne - Auditorium Jean-Pierre Miquel - 2 représentations - 94300 VINCENNES

Théâtre des Bergeries - 6 représentations - 93130 noisy le sec

« Les petits devant, les grands derrière » Centre de Beaulieu - 7 représentations - 86000 poitiers

Festival « Le p’tit Givré » - Sous Chapiteau – Cirque en Scène - 79000 niort

Centre Culturel L’Arcanson - 40600 biscarosse

Studio-Théâtre – 4 représentations - 92600 asnieres sur seine

La Coopérative de Mai - 2 représentations - 63000 clermont ferrand

Les Carmes - 3 représentations - 16110 La Rochefoucauld

Maison Elsa Triolet–Aragon - 78730 Saint Arnoult en Yvelines

Festival Mars en Braconne - 16290 d’Asnières sur Nouère

Festival « Mômes en folie » - Salle de la Closerie - 49260 MONTREUIL BELLAY

Théâtre de Thouars - 79100 thouars

Théâtre l'Eldorado - 17310 saint pierre d'oléron

Scènes de Territoires - La Griotte - 4 représentations - 79140 cerizay

Salle Beauséjour - 17340 Châtelaillon-Plage

Scènes Nomades - 6 représentations - 79 400 Azay le Brûlé

Festival Quand on conte - 4 représentations - 86340 NOUAILLE MAUPERTUIS

« Concerts Très Tôt. » Auditorium du Cyel . - 85000 La Roche-sur-Yon

« Les p’tits devant l’écran » - Le CREA - 3 représentations - 17110 St Georges de Didonne

« Emmène-moi au spectacle » - 16360 touvérac

Maison de quartier des Ardrières - 72000 le mans

Espace Culturel René Monory par la ligue de l’enseignement Nouvelle Aquitaine - 86200 loudun

Le Métullum - 79500 MELLE

La Quintaine - 2 représentations - 86360 Chasseneuil-du-Poitou

La Margelle - 86400 civray

Foyer Rural - 79310 saint pardoux

Maison des Associations - Reporté à une date ultérieure - 86220 ingrandes sur vienne

Salle du Berry - 86100 sénillé

APAJH - Salle de l'Angelarde - 86100 châtellerault

Salle des fêtes (avec aide à la diffusion du dépt 86) - les ormes - civaux - gençay - brux - bonneuil matours - benassay - lencloître...

Salle des fêtes - 79 épannes - châtillon sur thouet...

Scènes Nomades - 79210 usseau

Salle l’Agora - 86130 Jaunay Marigny

Espace Culturel - 37420 avoine

Salle des fêtes Jean Ferrat - 1 rue du 8 mai 1945 - Reporté à une date ultérieure - 86440 migné auxances

Espace AGAPIT - 79400 Saint-Maixent-l'École

Et nombre de collectivités locales, écoles, APE, centres socioculturels, festivals ...... -

Compagnie TC Spectacles
05 49 58 03 21 - tc.spectacles[at]gmail.com

Compagnie aidée par la région Nouvelle-Aquitaine

FCM logo